Проект «Дуб уединенный»

Я говорю: промчатся годы,

И сколько здесь ни видно нас,

Мы все сойдем под вечны своды -
И чей-нибудь уж близок час.

Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживет мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.

Деревья для А.С.Пушкина играли особую роль в его творчестве, они излюбленные художественные образы природы и становятся носителями разнообразных сказочных, а иногда и реалистических духовных ценностей. Они напрямую сказывают Пушкина с народной поэзией, помогают точнее и достовернее изобразить картину действия.

Мы еще можем встретить зеленых современников Пушкина, свидетелей времени, когда из-под пера поэта рождались бессмертные строки. Эти деревья – живая связь с прошлым, наша живая связь с поэтом.

В этом году (2015) в парке музея А.С.Пушкина упала ель «Лира». Эта ель была знаменита своим необычным видом. Ее верхушки были раздвоены. Раньше на Пушкинском празднике около ели устраивались пляски, пели русские народные песни.

Мы, 10 класс и наш руководитель Громов С.Ю., решили посадить на месте упавшей ели дуб.

Есть причина, по которой мы решили посадить именно дуб. 2015 год признан годом литературы. А.С.Пушкин писал в своей поэме «Руслан и Людмила»:

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем, и ночью кот ученый,

Все ходит по цепи кругом…

Музею А.С.Пушкина от учащихся 10 класса
Дуб посажен 06.10.2015 в "Год литературы"

2022год