Положение
о проведении детского творческого конкурса «Души преображенья лира…» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями в рамках одноимённого межрегионального творческого православного фестиваля

1. Общее положение.
Межрегиональный творческий конкурс детского музыкального, литературного и художественного творчества  (далее — конкурс) проводится с целью приобщения детей и подростков к пропаганде идей патриотизма и любви к родному краю, а также побуждения талантливых ребят к творчеству в связи с 220 –летием со дня рождения А.С. Пушкина.

2. Учредители и организаторы конкурса.
Музей А.С. Пушкина (с. Берново) Старицкого района Тверской области – филиал ГБУК ТГОМ, храм Успения Божьей матери (с. Берново)

3. Участники конкурса.
Воспитанники специализированных детских образовательных учреждений, детских домов, семей с приёмными детьми.

- 1 группа – до 10 лет

-  2 группа – с 10 до 13 лет

-  3 группа – с 13 до 18 лет

4. Содержание  конкурса.

Творческий конкурс «Души преображенья лира…» предполагает участие детских работ, раскрывающих наиболее яркие страницы истории России, иллюстрирующие пушкинское наследие, творческие традиции своего города и района.

5. Цели и задачи конкурса.
1) Вовлечение детей в творческое православное движение «Души преображенья лира…» .

2) Приобщение детей к изучению истории России. Формирование собственного мировоззрения.

3) Предоставление более широких возможностей для ознакомления с культурой и искусством провинции, показа образцов художественных традиций родного края.

4) Поддержка талантливых детей и молодежи в реализации их творческого потенциала.

6. Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу:

Тверская область,

Старицкий район,

с. Берново, пл. Мира, д. 9, музей А.С. Пушкина

- по телефону 89066518369;

- по электронной почте:

bernovogromova@rambler.ru

до 10 апреля 2019 г.

7. Сроки и место проведения конкурса.

Конкурс стартует с 10 февраля 2019 г.

Первый этап конкурса проводится внутри детского учреждения в срок до 01.05.2019 г.

Работы- победители направляются для  участия во втором этапе конкурса в музей А.С. Пушкина в с. Берново.

Окончательный срок сдачи работ 20 июня 2019 г.

Для участия в музыкальном конкурсе делегация детского учреждения приглашается на межрегиональный  творческий православный  фестиваль в с. Берново Старицкого района в сентябре 2019 г.

В рамках фестиваля пройдёт и церемония награждения всех победителей конкурса.

8. Общие пожелания к работам, представленным на Конкурсе

- рисунки, вышивка, аппликация, моделирование.

1. Работы должны быть выполнены без помощи родителей или педагогов.

2. Работы могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике.
3. Формат работы участник определяет сам.

4. Количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 5.                                                                                                          5. Оформление  работ должно соответствовать следующим требованиям:

Работа должна иметь этикетку, на которой указать: Ф. И. О. автора (полностью), название работы, технику исполнения, адрес, возраст автора, класс и номер школы. Желательно указать также ФИО преподавателя.
Копии работ не рассматриваются.
Желательно оформление работ в паспарту и рамки.

- литературные произведения

1) Форма  литературного произведения определяются авторами.

2) Требования к работам:
   - Принимаются работы собственного сочинения.
   - Текст должен быть написан разборчивым почерком или набран на компьютере.                                                                                                                           - Текст может быть прозаическим или стихотворным.
   - Объём материалов – не более трёх печатных страниц формата А-4.

- музыкальный конкурс

Концертный номер в любом виде творчествав индивидуальном или коллективном исполнении. Количество номеров от каждой делегации не более 3.

9. Критерии оценки.
Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:
- уровень художественного  мастерства;
- интересное творческое решение

10. Жюри конкурса.
Для проведения конкурса формируется жюри из представителей , представителей Союза Российских писателей, Союза писателей России, Союза художников России, представителей спонсоров проекта.

11. Результаты конкурса.
Победителями будут признаны конкурсные работы, получившие наиболее высокие оценки жюри. Авторам работ — победителей вручаются памятные  подарки и дипломы фестиваля. Лучшие детские работы будут опубликованы на сайте музея А.С. Пушкина (с. Берново).

12. Бонусы учреждениям – участникам.

Делегация детского учреждения, принявшее участие в творческом конкурсе, получает приглашение на посещение музея А.С. Пушкина в с. Берново и участие в интерактивной программе «Какая радость – будет бал!» на бесплатной основе в любое удобное время в течение 2019 года.

Форма заявки:

Заведующей  музеем А.С. Пушкина

(с. Берново) В.А. Громовой

(название и адрес детского учреждения)

Заявляет  об участии воспитанников в творческом конкурсе « Души преображенья лира» в рамках  одноимённого межрегионального творческого православного фестиваля. Согласны организовать мероприятия по подведению итогов первого этапа конкурса внутри воспитательного учреждения.

Директор: _____________________________